asistente-virtual

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Home Inicio ULTIMAS NOTICIAS Las tabletas representan casi el 40% del tráfico web no-PC en Brasil y Colombia

Las tabletas representan casi el 40% del tráfico web no-PC en Brasil y Colombia

E-mail Imprimir PDF

tablests

-Comunicados de comScore últimas ideas sobre el uso de dispositivos conectados en América Latina-

Santiago de Chile, 22 de diciembre de 2011- comScore, Inc..(NASDAQ: SCOR), líder en medición del mundo digital, publicó hoy las TIC último dispositivo conectado aplazamiento se utiliza en América Latina de comScore esenciales del dispositivo. Ese reporte encontró los dispositivos no informáticos (incluidos los teléfonos móviles, tablets y otros dispositivos conectados) representaron el 2,6% del promedio anual de toda la actividad de navegación por Internet a travás de los 10 mercados de América Latina incluidos en el estudio. Al observar el tráfico no-computadora, Brasil tuvo el mayor porcentaje de tráfico web procedente de comprimidos a 39,9%, mientras que Chile tuvo el mayor porcentaje de tráfico de la web proviene de los teléfonos móviles en el 78,8%.

"Los consumidores de los medios digitales se esté expandiendo rápidamente a varios dispositivos que tienen un número creciente de latinoamericanos que se mantienene conectados a los teléfonos inteligentes y tabletas", dijo Alejandro Fosk, presidente de comScore vicepresidente senior para América Latina. "Entender las tesis de cómo las multi-plataformas influyen a los consumidores de medios de comunicación, estos hábitos deberian ser parte importante para los vendedores, anunciantes y editores y las listas de programación para el 2012, porque las nuevas realidades del entorno digital de multi-plataforma tendra un ruptura en el tiempo."

Ver cuadro de perisfericos no-Informáticos- Puerto Rico, Costa Rica y Chile producen la mayor proporción de tráfico web.

El análisis de la distribución actual del tráfico de Internet (definido como basados ??en el navegador páginas vistas) a través de los dispositivos que encontró que las computadoras tradicionales siguen representando al año el tráfico de Internet abrumadora en la mayoría de los mercados, aunque el tráfico de mobiles ha seguido aumentando en el último año . Entre los mercados incluidos en este estudio, Puerto Rico tuvo el mayor porcentaje de no-ordenador del tráfico en octubre de 2011 en el 9,5 por ciento. Costa Rica el próximo en un 3,7 por ciento fue, seguido por Chile en el 3,1 por ciento.

Participación en el tráfico de Internet no informáticos (Moviles y Otras tabletas)
Octubre de 2011, Selección de los mercados de América Latina
Fuente: comScore Fundamentos de dispositivos
PaisParticipacion total del tráfico no- PC (Movile s y Otras Tabletas)
Puerto Rico5,9%
Costa Rica3,7%
Chile3,1%
México2,9%
Colombia2,0%
Ecuador1,9%
Argentina1,7%
Perú1,6%
Venezuela1,5%
Brasil1,3%

Brasil tiene la mayor proporción de no-PC el tráfico procedente de tabletas

Al mirar exclusivamente a la no-computadora del tráfico, los distintos paáses de Amárica Latina EXPUESTAS mezclas variables de tráfico que viene de tabletas móviles y otros dispositivos conectados. En Chile, los teléfonos móviles representaron el 78,8 por ciento del tráfico de Internet no ordenador, el m+as alto porcentaje del tráfico móvil Entre los mercados incluidos en el estudio. Seguida Argentina con 77.0 por ciento del tráfico de Internet no TIC-ordenador en los teléfonos móviles que se produjeron en octubre.

Brasil tuvo la mayor proporción de no-PC el tráfico que viene de las Tablets, que representaron el 39,9 por ciento de todas las páginas vistas en aparatos no-pc. En Colombia, las tabletas representaron el 38,9 por ciento, mientras que en Puerto Rico se llevé el 34,6 por ciento del Tafico del no-PC.

Participación en el tráfico de Internet no-PC-Octubre de 2011
Selecciónando los mercados de América Latina
Fuente: comScore- dispositivos
PAISMóvilTabletaOtro
Argentina77,0%17,1%5,8%
Brasil56,0%39,9%4,1%
Chile78,8%15,7%5,6%
Colombia53,7%38,9%7,4%
Costa Rica63,9%27,1%8,9%
Ecuador58,0%30,0%12,0%
México58,2%27,8%14,0%
Perú65,0%24,1%11,0%
Puerto Rico45,6%34,6%19,9%
Venezuela57,8%31,4%10.

Apple tiene la participación más grande de no-pc en el mercado de tráfico a través de los mercados

Al mirar el sistema operativo (SO) la proporción de no-pc en el tráfico entre los mercados seleccionados de América Latina, el iOS de Apple abrió el camino en la gran Mayoría de los paáses. Apple represento la más alto porcentaje  no-pc en el tráfico en Colombia (64,3 por ciento), seguido por Puerto Rico (63,7 por ciento), Brasil (60,6 por ciento), Chile (60,2 por ciento) y Máxico (60,0 por ciento). Estos altos porcentajes se vieron impulsadas por la alta intensidad de la consumidores de los medios de comunicación entre los usuarios de iPhone combinado con el iPad domina el mercado de las tabletas. Android OS Led en uno de los mercados incluidos, Argentina, representando el 33,1 por ciento del tráficola no-pc.

participación del sistema operativo del tráfico total de Internet en aparatos no-PC en Octubre de 2011- Mercados seleccionados
Fuente: comScore- dispositivos
PAIS
iOSAndroidSymbianRIMOtro
Argentina27,5%33,1%11,2%3,8%24,4%
Brasil60,6%19,6%5,1%0,7%14,1%
Chile60,2%24,3%4,5%3,3%7,7%
Colombia64,3%11,9%4,3%10,8%8,8%
Costa RicaEl 51,9%11,9%12,0%1,0%23,2%
Ecuador58,0%14,1%8,0%7,8%12,0%
México60,0%15,8%4,6%4,1%15,6%
Perú48,1%30,3%6,5%2,6%12,5%
Puerto Rico63,7%28,4%0,3%1,2%6,5%
Venezuela47,4%15,5%4,4%14,2%18,5%

Fuente comScore.com

LAST_UPDATED2  
Haga click sobre la imagen
Banner
para ver nuestros planes de hosting con Administradores de contenidos

Newsflash

'Experimenta la libertad'!. Nunca fu tan fcil crear tu propio sitio web con contenido dinmico. Gestiona todo tu contenido desde la mejor interface y en cualquier idioma que hables.