asistente-virtual

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Home Inicio ULTIMAS NOTICIAS
Ultimas Noticias

Noticias que a usted le podría gustar conocer, estaremos actualizando esta sección a medida que sucedan acontecimientos sobre Diseño, Desarrollos en Internet y ultimas tecnologías. Haga click en Leer más para un desarrollo mayor de la noticia o navegue esta el final de la página para ver los vínculos sobre más artículos de Noticias.



PhotoShop On-Line

E-mail Imprimir PDF

Al parecer no somos los nicos afectados con la crisis, pues esta maana la sorpresa ha sido encontrarnos con la nueva versin de Photoshop, que ha sido lanzada por Adobe como aplicacin web y como nos gusta GRATIS!

Lean antes si quieren esta resea y conozcan por ustedes mismos este nuevo giro.

ah tiene entonces una variedad de opciones aptas para principiantes y conocedores de la edicin, para que puedan realizar esas pequeas mejoras en todas sus fotografas.
1) http://www.sumopaint.com/web/
2) https://www.photoshop.com/
3) http://aviary.com/tools/phoenix
4) http://www.picnik.com/
LAST_UPDATED2
 

Google I/O -Google Wave

E-mail Imprimir PDF

El  28 de Mayo de 2009 Google I/O fue presentado Google Wave. Definirlo es complicado, pero de entrada hace obsoleto Gmail, Basecamp, Facebook, Office, Messenger, Flickr y los Wikis. Una "wave" es mitad conversación, mitad documento. Un email que se convierte en wiki, que se convierte en centro de conversación, que se convierte en un trabajo final, que hasta puede convertirse en un blogpost.

Lo que vimos es un preview para desarrolladores, pero de entrada podemos decir, sin dudas, que las tecnologías detrás de Google Wave cambiarón la web en el próximo año, de la misma manera que Gmail creé la Web 2.0.

ya tengo Google Wave





LAST_UPDATED2
 

Poblacion de Internet de America Latina Crece 15% , llegando a 112 Millones de Personas

E-mail Imprimir PDF

Población de Internet de América Latina Crece 15% en el último Año, llegando a 112 Millones de Personas.

Poblaciones Web de Venezuela y Colombia Experimentan el Mayor Crecimiento, Brasil Cuenta con la Mayor Cantidad de Usuarios Involucrados.

comScore Presenta Webinar de Cortesía Memoria Digital Latinoamérica 2010

Santiago de Chile, 18 de Marzo de 2011- comScore, Inc. (NASDAQ: SCOR), líder en medición del mundo digital, publicó hoy los últimos resultados de un estudio sobre crecimiento de audiencia de Internet en América Latina basado en su servicio comScore Media Metrix. El estudio descubrí que en el último año la población de Internet en América Latina aumento 15% a 112,7 millones de visitantes a medida que el ecosistema digital continuó creciendo y desarrollándose. Los resultados del estudio serán presentados, junto a otras tendencias claves, a través de un webinar en vivo de cortesía, Memoria Digital Latinoamérica 2010 el Martes 22 de Marzo. Para mayor información y para registrarse, favor visitar: https://www1.gotomeeting.com/register/255678857

Durante el último año, América Latina ha experimentado un fuerte crecimiento en uso de Internet a lo largo de la región, dijo Alejandro Fosk, senior vicepresident de comScore para América Latina. Los consumidores acuden a Internet para una variedad de actividades incluyendo comunicación, conexión social, información y comercio, a medida que la web se convierte en una fuente de valor creciente tanto para los consumidores como para los negocios. Con un esperado crecimiento continuo a lo largo de la región, los anunciantes y medios están comenzando a darse cuenta del tremendo potencial que existe para este canal a través de América Latina.

Población de Internet de América Latina Sube 15% el último Año 112,7 millones de personas de 15 años de edad o superior, accedieron a Internet desde su Hogar o Trabajo en América Latina, durante enero de 2011, representando un aumento de 15% de visitantes en relación al año anterior, mostrando así el fuerte crecimiento del números de consumidores obteniendo acceso a internet. Brasil, el mercado online más grande en la región, creció 20% en el último año, llegando a 40,5 millones de usuarios, mientras que la población online de México aumento a 18,1 millones, equivalentes a 21%. Venezuela, que representa un mercado online relativamente pequeño de 2.9 millones, logró el ritmo de crecimiento más rápido en el último año con 27%.


Crecimiento del Mercado de América Latina por Total de Visitantes únicos
Enero 2011 vs. Enero 2010
Total Audiencia Internet América Latina**, Edad 15+ - Hogar y Trabajo
Fuente: comScore Media Metrix

Total Internet (000)
Ene-2010Ene-2011% Cambio
América Latina98.139112.65915
Brasil33.78940.52820
Mexico15.00518.10921
Argentina12.62612.8502
Colombia10.00712.41624
Chile6.7927.3048
Venezuela2.2952.91027
Puerto Rico1.1321.2288

*No incluye visitas desde computadores públicos tales como cafés Internet o acceso desde teléfonos moviles o PDAs

Brasileros Lideran la Región como los Usuarios Más Involucrados
Un análisis de involucramiento de usuarios concluye que un usuario de Internet promedio en América Latina pasó 24 horas online en Enero de 2011, consumiendo 1.795 páginas de contenido y visitando Internet cerca de 50 veces durante el mes. Si analizamos los mercados individuales, los brasileros fueron los usuarios más involucrados promediando el mayor tiempo pasado online (25,8 horas), la mayoría de las páginas de contenido (2.077 páginas) y la mayor cantidad de visitas mensuales (55,5 visitas). Ambos, argentinos y mexicanos, fueron los más involucrados en comparación al promedio regional, donde un usuario de Internet en Argentina pasa un promedio de 25,5 horas online por mes y un usuario promedio en México pasó 25,3 horas.


Audiencia de Internet en Colombia Crece 31% en ültimo Año, Ubicándose como el Mercado de Crecimiento Más Rápido en América Latina

Los visitantes de internet aumentaron 31% en un año en Colombia, alcanzando los 11,8 millones de internautas, según una medición realizada por ComScore.-El cálculo compara septiembre de 2009 con septiembre de 2010.-

Se trata del mercado con mayor crecimiento en América Latina, donde se calcula que 108 millones de personas mayores de 15 años visitaron internet durante septiembre de 2010.

Según ComScore, los colombianos pasaron en promedio 20,4 horas conectados en septiembre cada uno, consumiendo 1.606 sitios web y conectándose 42 veces en el mes. El 86% visita alguna red social, con Facebook a la cabeza, donde los colombianos pasaron en promedio 4,6 horas al mes. El usuario promedio hizo 184 búsquedas en septiembre.

En América Latina en tanto, el mercado más grande de usuarios de internet lo tiene Brasil, con 38 millones de internautas, seguido por México con 17 millones, Argentina con 12,8 millones, Colombia con 11,8 millones y Chile con 7,2 millones.

Audiencia de internet en Colombia crece 31% en último año, ubicándose como el mercado de crecimiento más rápido en Amárica Latina (ComScore)

Crecimiento Total de Visitantes únicos por Mercado Septiembre 2010 vs. Septiembre 2009

Audiencia Total, Edad 15+ - Ubicación Hogar & Trabajo


Sep-09Sep-10% Cambio
America Latina91,759107,35617,0%
Brasil31,93338,11219,3%
México14,04316,99721,0%
Argentina11,78012,7968,6%
Colombia9,01511,83831,3%
Chile6,4847,27112,1%
Venezuela2,1322,68926,1%

�Fuente: comScore Media Metrix

comScore presentar un webinar de cortesía, El Estado de Internet Colombia, el Jueves 16 de Diciembre a las 10:00 am hora local de Colombia (COT). El webinar se efectuar en español. Para registrarse en el webinar, favor visite: https://www1.gotomeeting.com/register/588462985


De acuerdo con la CRT (Comisión de Regulación de las Telecomunicaciones, Informe Sectorial 14, Marzo 14 de 2008) hay 2.023.341 suscriptores de Internet a 31.12.2008. De esta cifra, hay 120.497 suscriptores de Internet conmutado y 1.9102.844 suscriptores de Internet dedicado.

La tasa de crecimiento de suscriptores de Internet en Colombia ha sido dramática. En cada uno de los últimos seis años el número de nuevas suscripciones de Internet dedicado ha aumentado en valor absoluto respecto al año
inmediatamente anterior. Fuente : CRT (2009).


.tabla.

















http://www.crt.gov.co/images/stories/crt-documents/BibliotecaVirtual/InformeInternet/informe%20conectividad%202008-4t.pdf


Por qué la cifra de número de usuarios es diferente a la de suscriptores? A diferencia del mercado de los teléfonos móviles, en el cual un mismo usuario puede tener uno y más celulares, en el caso de Internet una suscripción es utilizada por varios usuarios. Así, por ejemplo, en un hogar suele haber una suscripción a Internet con un operador, de la cual hacen uso todos los miembros de la familia.

En Colombia, el Ministerio de Comunicaciones calculó un factor de multiplicidad a partir de medición del número de usuarios en los diferentes segmentos del mercado (hogares, empresas, centros colectivos. Como resultado global, el Ministerio obtuvo el siguiente resultado (a 31.12.2008):

-Número total de suscriptores: 2.023.341

-Número total de usuarios: 17.116.996

En consecuencia, hay que distinguir entre tasa de penetración de suscriptores (número de suscripciones por cada 100 habitantes) y tasa de penetración de usuarios (número de usuarios por cada 100 habitantes). Bajo la hipótesis de que la población colombiana en 31.12.2008 ascendía a 44.5 millones, las tasas de penetración serán las siguientes:

-Tasa de penetración de usuarios: 38.5%

-Tasa de penetración de suscriptores: 4.6%

Fuente. CRT. Ob.cit.

LAST_UPDATED2 Leer más...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Haga click sobre la imagen
Banner
para ver nuestros planes de hosting con Administradores de contenidos

Newsflash

'Experimenta la libertad'!. Nunca fu tan fcil crear tu propio sitio web con contenido dinmico. Gestiona todo tu contenido desde la mejor interface y en cualquier idioma que hables.