asistente-virtual

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Home Inicio ULTIMAS NOTICIAS
Ultimas Noticias

Noticias que a usted le podría gustar conocer, estaremos actualizando esta sección a medida que sucedan acontecimientos sobre Diseño, Desarrollos en Internet y ultimas tecnologías. Haga click en Leer más para un desarrollo mayor de la noticia o navegue esta el final de la página para ver los vínculos sobre más artículos de Noticias.



Como Configuro mis cuentas de correo en Outlook?

E-mail Imprimir PDF

Cómo configuro las cuentas de correo en Outlook?


Para su comodidad, le ofrecemos configurar sus nuevas cuentas de correo electrónico en Outlook. A continuación, le detallamos paso a paso las instrucciones para tener su correo funcionando en pocos minutos, de manera fácil, simple y rápida.

LAST_UPDATED2
 

Las tabletas representan casi el 40% del tráfico web no-PC en Brasil y Colombia

E-mail Imprimir PDF

tablests

-Comunicados de comScore últimas ideas sobre el uso de dispositivos conectados en América Latina-

Santiago de Chile, 22 de diciembre de 2011- comScore, Inc..(NASDAQ: SCOR), líder en medición del mundo digital, publicó hoy las TIC último dispositivo conectado aplazamiento se utiliza en América Latina de comScore esenciales del dispositivo. Ese reporte encontró los dispositivos no informáticos (incluidos los teléfonos móviles, tablets y otros dispositivos conectados) representaron el 2,6% del promedio anual de toda la actividad de navegación por Internet a travás de los 10 mercados de América Latina incluidos en el estudio. Al observar el tráfico no-computadora, Brasil tuvo el mayor porcentaje de tráfico web procedente de comprimidos a 39,9%, mientras que Chile tuvo el mayor porcentaje de tráfico de la web proviene de los teléfonos móviles en el 78,8%.

"Los consumidores de los medios digitales se esté expandiendo rápidamente a varios dispositivos que tienen un número creciente de latinoamericanos que se mantienene conectados a los teléfonos inteligentes y tabletas", dijo Alejandro Fosk, presidente de comScore vicepresidente senior para América Latina. "Entender las tesis de cómo las multi-plataformas influyen a los consumidores de medios de comunicación, estos hábitos deberian ser parte importante para los vendedores, anunciantes y editores y las listas de programación para el 2012, porque las nuevas realidades del entorno digital de multi-plataforma tendra un ruptura en el tiempo."

Ver cuadro de perisfericos no-Informáticos- Puerto Rico, Costa Rica y Chile producen la mayor proporción de tráfico web.

El análisis de la distribución actual del tráfico de Internet (definido como basados ??en el navegador páginas vistas) a través de los dispositivos que encontró que las computadoras tradicionales siguen representando al año el tráfico de Internet abrumadora en la mayoría de los mercados, aunque el tráfico de mobiles ha seguido aumentando en el último año . Entre los mercados incluidos en este estudio, Puerto Rico tuvo el mayor porcentaje de no-ordenador del tráfico en octubre de 2011 en el 9,5 por ciento. Costa Rica el próximo en un 3,7 por ciento fue, seguido por Chile en el 3,1 por ciento.

Participación en el tráfico de Internet no informáticos (Moviles y Otras tabletas)
Octubre de 2011, Selección de los mercados de América Latina
Fuente: comScore Fundamentos de dispositivos
PaisParticipacion total del tráfico no- PC (Movile s y Otras Tabletas)
Puerto Rico5,9%
Costa Rica3,7%
Chile3,1%
México2,9%
Colombia2,0%
Ecuador1,9%
Argentina1,7%
Perú1,6%
Venezuela1,5%
Brasil1,3%

Brasil tiene la mayor proporción de no-PC el tráfico procedente de tabletas

Al mirar exclusivamente a la no-computadora del tráfico, los distintos paáses de Amárica Latina EXPUESTAS mezclas variables de tráfico que viene de tabletas móviles y otros dispositivos conectados. En Chile, los teléfonos móviles representaron el 78,8 por ciento del tráfico de Internet no ordenador, el m+as alto porcentaje del tráfico móvil Entre los mercados incluidos en el estudio. Seguida Argentina con 77.0 por ciento del tráfico de Internet no TIC-ordenador en los teléfonos móviles que se produjeron en octubre.

Brasil tuvo la mayor proporción de no-PC el tráfico que viene de las Tablets, que representaron el 39,9 por ciento de todas las páginas vistas en aparatos no-pc. En Colombia, las tabletas representaron el 38,9 por ciento, mientras que en Puerto Rico se llevé el 34,6 por ciento del Tafico del no-PC.

Participación en el tráfico de Internet no-PC-Octubre de 2011
Selecciónando los mercados de América Latina
Fuente: comScore- dispositivos
PAISMóvilTabletaOtro
Argentina77,0%17,1%5,8%
Brasil56,0%39,9%4,1%
Chile78,8%15,7%5,6%
Colombia53,7%38,9%7,4%
Costa Rica63,9%27,1%8,9%
Ecuador58,0%30,0%12,0%
México58,2%27,8%14,0%
Perú65,0%24,1%11,0%
Puerto Rico45,6%34,6%19,9%
Venezuela57,8%31,4%10.

Apple tiene la participación más grande de no-pc en el mercado de tráfico a través de los mercados

Al mirar el sistema operativo (SO) la proporción de no-pc en el tráfico entre los mercados seleccionados de América Latina, el iOS de Apple abrió el camino en la gran Mayoría de los paáses. Apple represento la más alto porcentaje  no-pc en el tráfico en Colombia (64,3 por ciento), seguido por Puerto Rico (63,7 por ciento), Brasil (60,6 por ciento), Chile (60,2 por ciento) y Máxico (60,0 por ciento). Estos altos porcentajes se vieron impulsadas por la alta intensidad de la consumidores de los medios de comunicación entre los usuarios de iPhone combinado con el iPad domina el mercado de las tabletas. Android OS Led en uno de los mercados incluidos, Argentina, representando el 33,1 por ciento del tráficola no-pc.

participación del sistema operativo del tráfico total de Internet en aparatos no-PC en Octubre de 2011- Mercados seleccionados
Fuente: comScore- dispositivos
PAIS
iOSAndroidSymbianRIMOtro
Argentina27,5%33,1%11,2%3,8%24,4%
Brasil60,6%19,6%5,1%0,7%14,1%
Chile60,2%24,3%4,5%3,3%7,7%
Colombia64,3%11,9%4,3%10,8%8,8%
Costa RicaEl 51,9%11,9%12,0%1,0%23,2%
Ecuador58,0%14,1%8,0%7,8%12,0%
México60,0%15,8%4,6%4,1%15,6%
Perú48,1%30,3%6,5%2,6%12,5%
Puerto Rico63,7%28,4%0,3%1,2%6,5%
Venezuela47,4%15,5%4,4%14,2%18,5%

Fuente comScore.com

LAST_UPDATED2
 

Reglamentan Teletrabajo en Colombia

E-mail Imprimir PDF

La ley de teletrabajo es un paso importante para el país, ya que ese modelo puede ser la solución a los problemas deteletrabajo movilidad de nuestras ciudades. Al mismo, el teletrabajo ayuda a reducir costos administrativos y de operación de las empresas. El martes 1 de Mayo de 2012, el presidente Juan Manuel Santos en la oficinas de Microsoft firmó el decreto 0884 de 2012 que reglamenta la ley 1221 de 2008, sobre el Teletrabajo en Colombia.

Por su parte, Microsoft presenta en el año 2010 una encuesta que señala que el teletrabajo permite a los empleados incrementar la productividad y al mismo tiempo ser más felices.

De esta forma, los trabajadores del país que desempeñen sus labores bajo esta modalidad podrán acceder al sistema integral de seguridad social, a condiciones de higiene y seguridad verificadas por las ARP y a una jornada conforme al Código Sustantivo de Trabajo.

De acuerdo con el Ministerio de Trabajo, este decreto reglamentario permitir garantizar la igualdad laboral de los teletrabajadores frente a los empleados del sector público y privado.


"Este decreto va a facilitar que los trabajadores tengan sus derechos garantizados, porque el Gobierno debe defender sus derechos (...) Cuando la persona no tiene que ir a su sitio de trabajo y puede trabajar desde su casa, generalmente rinde más, pero aparte de eso se ahorra el tiempo de movilidad.", agrego el Jefe de Estado.

Beneficios para mujeres y discapacitados El ministro de Trabajo, Rafael Pardo, explicó que el teletrabajo ser promocionado en dos momentos importantes para la mujer, antes de salir a su licencia de maternidad y los meses después de la licencia.

Otros de los beneficiados serán las personas discapacitadas, que no pueden desplazarse con facilidad a un lugar fijo de trabajo.

Estos trabajadores tendrán las mismas garantías laborales que si trabajaran presencialmente en una empresa.

"El teletrabajo implica mejorara la calidad de vida de muchos y pasar de lo que llamamos capital humano al talento productivo y de la mano de obra a la inteligencia laboral", puntualizó Pardo.

Pero tenemos que preguntar: Conocen las compañas que usan tecnología en sus procesos la Ley 1221? Se debe señalar que esta ley es el marco normativo para Colombia en temas de teletrabajo. La ley da los criterios jurídicos para aplicar el teletrabajo en nuestro país; es una modalidad voluntaria y el trabajador debe tener todas las garantías laborales, acceso a la salud, formación, descanso, herramientas tecnológicas, licencia de maternidad, etc.

El teletrabajador tiene derecho a un salario justo; la ley es clara en resaltar en su artículo 6 que el salario del teletrabajador no podrá ser inferior al que se pague por la misma labor.

Así mismo, la ley le establece la obligación al empleador de entregar todas las herramientas tecnológicas para que el trabajador pueda realizar su labor de manera cómoda; es el caso de un puesto de trabajo, comunicaciones, conexión a Internet y programas informáticos.

La Corte Constitucional también se ha pronunciado sobre el teletrabajo; en una reciente sentencia, la C-337 de 2011, expreso que en la nueva modalidad de contrato laboral de teletrabajo se debe entender la garantía de la seguridad social integral del teletrabajador y se debe incluir el acceso al sistema del subsidio familiar.

No es lo mismo que freelance.

Es importante entender la diferencia entre teletrabajo y trabajo freelance. En el primero existe una relación de dependencia con el empleador, mientras que el trabajo freelance es la realización de una labor esporádica o por encargo. Se debe tener en cuenta que las normas de derecho informático se conectan entre si el teletrabajo debe reconocer la importancia de las normas colombianas de protección de datos, comercio electrónico, delitos informáticos y protección del bien jurídica de la información. (Apartes Revista Enter.co y el Colombiano.com) p>

LAST_UPDATED2
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Haga click sobre la imagen
Banner
para ver nuestros planes de hosting con Administradores de contenidos

Newsflash

Un CMS! hace fcil cargar sitios web de cualquier clase. Tanto si quieres un sitio sencillo como si ests construyendo una gran comunidad online, CMS! te permite levantar un sitio en minutos y agregarle las funcionalidades extra que necesites. Los cientos de extensiones disponibles pueden ayudarte a expander tu sitio y a pensar en la posibilidad de ofrecer nuevos servicios desde Internet!